Конструкция и принципы устройства флюгера

Издавна флюгеры украшали практически все крыши домов и позволяли жителям узнать направление ветра и его силу. Это удивительное приспособление устанавливали на храмы церквей, вершины замков и дома знатных вельмож. Для некоторых, это изделие было инструментом, позволяющим узнать направление ветра, для других же способом подчеркнуть свой статус в обществе.

Из чего состоит флюгер?

Конструкция флюгера достаточно простая. Он состоит из 5 частей – флажок, противовес, ось, колпак и вертикальная пластина. Чтобы разобраться в принципе устройства этого изделия, нужно более детально рассмотреть каждую его деталь.

  1. Флажок. Этот элемент выполняет две функции – показывает направление ветряного потока, украшает кровлю дома. Он может быть изготовлен в форме животного, птицы, мистического существа или предмета.
  2. Противовес. Эту часть располагают напротив флажка. Чаще всего флюгеры изготавливают таким образом, чтобы флажок выполнял и роль противовеса, однако иногда все же приходится использовать дополнительный элемент. Как правило, эта деталь немного тяжелее флажка.
  3. Вертикальная ось. Эта деталь крепится к подшипникам или металлическому шарику, благодаря чему с легкостью вращается и определяет направление ветра.
  4. Колпак. Основная задача колпака – защита от дождя, ветра, мусора и пыли. Он позволит обеспечить свободное вращение основного механизма и определение движения ветра.
  5. Вертикальная металлическая платина. Эта деталь используется с целью определения силы ветра. Она крепится под флажком. Также, вместо этого элемента можно использовать пропеллер. Он не только покажет силу ветра, но и отгонит птиц от крыши.

Еще одним элементом, используемым в конструкции флюгера, является так называемая «роза ветров». Эта деталь состоит из двух перекрещенных металлических прутиков с отметками юга, запада, севера и востока.

Какой материал можно использовать?

Важную роль в изготовлении флюгера играет выбранный материал. Для создания флюгера можно использовать:

  1. Металл. Самый популярный и востребованный материал, используемый в создании флюгеров – листовая сталь или медь. Изделие из этих металлов будет прочным, надежным и прослужит многие годы. Изготовить флажок и прочие детали можно по личному трафарету или купить уже готовое изделие. Флюгер систематически нужно подкрашивать. К недостаткам можно отнести высокую стоимость изделия.
  2. Дерево. Этот материал используется довольно редко, ведь он не особо прочный и устойчивый к воздействию окружающей среды. Флюгеры из дерева нуждаются в систематической обработке, покрытию защитными средствами и лаками. Металл также нуждается в обработке, однако для него это не столь критично.

Многие умельцы и рукодельники создают оригинальные и неординарные флюгеры с простых подручных средств. К примеру, из пластмассы, CD дисков, бутылок и прочих ненужных вещей.

Как видите, конструкция изделия достаточно простая и не требует особых навыков и знаний. Изделие можно как купить в специализированном магазине, так и соорудить самостоятельно.

Теги: флюгер