Как сделать вешалку в прихожую своими руками

Важную роль вешалки в нашей жизни можно понять только при ее отсутствии. Тогда в доме поселяется хаос, одежда мнется и теряется. Широкий выбор различных моделей в продаже не способен удовлетворить все вкусы и требования. Если есть немного свободного времени и желание создать действительно удобную и эксклюзивную вещь, стоит обдумать, как сделать вешалку для одежды своими руками. В большинстве случаев, этот процесс не потребует специальных знаний и умений.

Если появилась идея самостоятельного изготовления мебели в прихожую, можно начать ее воплощение с зарисовки предполагаемой модели. Для создания образа стоит посмотреть материал по теме «вешалка в прихожую своими руками», фото и видео уроки помогут определиться с желаемой моделью и внешним видом.

Виды и модели вешалок для одежды

Все модели вешалок для одежды можно классифицировать на три большие группы:

  • напольные;
  • настенные;
  • потолочные.

Если на различного рода изделиях можно разместить одежду без дополнительных приспособлений, то для тремпеля (плечиков) потребуется еще стойка или планка для размещения. Каждый вид изделий можно поделить на модели в зависимости от конфигурации, материала и назначения. Тут выделяют металлические, деревянные, пластиковые, для ремней, сумок и т.д.

Вешалка настенная в прихожую своими руками может быть выполнена в виде планки с крючками. Дополнительно можно разместить на ней удобные опции в виде полок, ключниц, стоек для аксессуаров. Полка для шапок в прихожую своими руками может выгодно дополнить вешалку хендмейд. Это позволит упорядочить вещи в прихожей и сэкономить полезное пространство.

вешалка своими руками

Самодельные вешалки для одежды: изготовление и монтаж

После выбора и зарисовки желаемой модели, необходимо разработать чертеж с указанием размеров. Достаточно просто изготавливается модель из труб. Все что потребуется:

  • порезать материал на части нужного размера;
  • соединить между собой;
  • прикрепить крючки и подставку;
  • декорировать.

Если в планах стоит конструкция для одежды из дерева своими руками, потребуется иметь базовые знания о работе с деревом. Зато результат может быть достаточно интересным и иметь большую функциональность.

Вешалка в прихожую настенная деревянная своими руками может быть изготовлена по такому плану:

  1. Продумать желаемую модель, выполнить чертеж.
  2. Сделать раскрой деталей, выполнить чистовую обработку.
  3. При необходимости, окрасить или вскрыть лаком.
  4. Просушить.
  5. Собрать изделие, закрепить фурнитуру.
  6. Выполнить монтаж изделия на стену.

Высота изделия в прихожей напрямую зависит от габаритов помещения и роста жильцов. При наличии в доме маленьких детей, стоит позаботиться о крючках для детской одежды. Разместить их нужно на удобной для малыша высоте.

Детская вешалка для одежды своими руками должна отличаться от обычной габаритами и дизайном. Тут можно выбрать более яркую цветовую гамму, купить интересные крючки в виде животных или мультяшных героев. Вешалку необычной формы для детской можно изготовить и из подручных материалов, а если привлечь к делу будущего владельца, всей семье будет обеспечено приятное времяпровождение. Получившееся изделие будет иметь для маленького хозяина большее значение, нежели мебель из магазина.

вешалка в прихожей

Вешалки Hand Made как элемент декора

Любое изделие ручной работы ценится гораздо больше, нежели штампованные товары в магазинах. Оно является выражением вкуса и состояния души владельца, может многое рассказать об образе жизни хозяина. Вешалка в коридор своими руками, самодельная напольная вешалка для одежды или вешалка для шапок своими руками могут стать не просто функциональным предметом, а настоящим дизайнерским декором помещения. Они идеально впишутся в интерьер и займут должное место в доме.

Если же оборудовать конструкцию дополнительными ящиками и полками для хранения аксессуаров, появится возможность разместить на них дополнительные элементы декора в виде ваз, статуэток и несессеров. Прикроватная вешалка для одежды своими руками вполне может заменить громоздкие тумбы и решить проблему нехватки пространства в маленькой комнате и, при правильном подборе стиля и цвета, выполнит зонирование комнаты.