История возникновения флюгера

Флюгеры считаются одним из старинных изобретений, использование которого практикуется и до сегодня. Раньше это приспособление использовалось для определения скорости ветра и его направления, сейчас флюгеры выполняют роль украшения.

Первые упоминания в истории

Впервые флюгер был создан и размещен на вершине старинного памятника в Афинах. На тот момент конструкция считалась самой высокой точкой в известной «Башни Ветров». Датируется это событие 48 годом до н.э.

Флажок флюгера был изготовлен в форме древнегреческого бога – Тритона. Верхняя часть тела была выполнена в форме человека, а вот нижняя часть похожа на хвост рыбы.

Ниже, под флюгером были изображены 8 богов ветров, соответствовавших 8-ми направлениям ветра. Благодаря этому, греки могли узнать не только направление ветра и его силу, но и какой из владык на данный момент управляет природным явлением.

В те времена флюгер считался роскошью и украшал только дома богатых и влиятельных персон.

Упоминания в истории Скандинавии

Викинги испокон веков считались славными мореходами. Точное определение направления ветра и его силы помогало морякам рассчитать и определить направление маршрута.

Размещалось оборудование на носу корабля или специальном шесте на палубе. Его изготавливали из первоклассного металла и изображали на нем языческих богов, которым поклонялся народ Скандинавии.

Использование флюгеров в Средние века

Позже, в средние века, флюгеры начали использоваться для украшения шпилей церквей, замков и многих других знатных резиденций. Уже в этот период времени флюгеры перестали быть просто инструментом для определения ветра.

Знатные особы изготавливали и устанавливали на верхушки крыш флюгеры, флажки которых символизировали гербовую эмблему семьи. Таким образом, по флюгеру можно было узнать не только направление ветра, но и собственников здания.

Викторианская эпоха – пик популярности

В этот период флюгеры стали одной из самых модных тенденций. Многие жители стали украшать помещения, символизировавшие птиц, животных или вид деятельности собственника здания. К примеру, ковали заказывали флюгеры ф форме подковы, пекари изготавливали изделия в виде рогалика или любой другой выпечки.

Так как мастеров, способных изготовить флюгер вручную было мало, создание этого великолепного изделия было поставлено на поток в специально созданных производствах. Со временем, его популярность уменьшилась и повторное возрождение популярности этого изделия произошло только в 1970-м году.

Современные владельцы частных домов также практикуют украшение крыш флюгерами. Наличие этого декоративного элемента свидетельствует о хорошем вкусе и состоятельности владельца недвижимости.

Теги: флюгер