Виды ширм и их применение.

Погружение в тему Востока переживает новый этап становления – Китай и Япония снова в моде, а значит дизайн и архитектура тоже подверглись их влиянию. Привычные для этого направления ширмы и перегородки трансформировались в самостоятельный декоративный и функциональный элемент интерьера с новыми идеями и областью применения.

Ширма "Разрушенный замок"

Ширма: от истоков к современности

Изначально конструкции создавались из деревянных рам и ткани различной светопроницаемости. Ширмы-перегородки состояли из нескольких секций, соединенных между собой шарнирами. Главная их задача состояла в зонировании пространства одной комнаты и сокрытие от посторонних глаз происходящего по ту сторону полотна.
Сегодня подобные изделия приобрели максимальную декоративную составляющую с функционалом в виде полочек и этажерок, на которых можно размещать интерьерные детали, книги и даже цифровую технику.

Виды ширм

Отходя от банальных модификаций в виде гармошки (правильнее говорить «створчатые ширмы»), изобилие разновидностей конструкций действительно поражает. Технически различают 4 типа перегородок:
1. Одноэкранные – идеальные ширмы для зонирования пространства. Чаще всего применяются в роли стационарных элементов.
2. Гибкие. Самые практичные и адаптируемые под ситуацию перегородки. Можно легко свернуть в рулон и освободить место.
3. Ширмы полотнища. Есть схожесть с одноэкранными, но полотно крепится к потолку и больше походит на рулонную штору.
4. Створчатые. Состоят из 3-5 секций, скрепляются навесами и относятся к «классике жанра» ширм-перегородок.
Применять каждый из вариантов можно в любой комнате – от спальни до кабинета. Часто дизайнеры используют перегородки в качестве несущей конструкции и монтируют на них тяжеловесные элементы – телевизоры, аудиосистему, картины и прочие предметы интерьера.

Из каких материалов делают ширмы?

Основу или раму производят из дерева, пластика или легкосплавных металлов. Полотно ширмы может быть из таких материалов:
• ПВХ;
• искусственное полотно (ткань);
• МДФ;
• полимерная пленка;
• дерево;
• стекло и зеркало.
Дизайн у каждого типа сырья может быть самым невообразимым. Фотопечать, резные элементы, фьюзинг, ручная роспись – все зависит от фантазии и умений оформителя.
Любое решение с целью зонировать комнату или придать интерьеру изюминку в виде функционального декора в ситуации с ширмами оправдает ожидания. С их помощью можно разнообразить пространство, недорого трансформировать помещение и создать из одной рабочей плоскости две отдельные атмосферы.