Виды флюгеров

Флюгеры не спроста считались одними из самых востребованных инструментов, позволявших определить направление ветра. Простая и оригинальная конструкция стала первым метеорологом, позволявшим определить точное направление потока ветра. Кроме этого, со временем их стали использовать и в других целях.

Итак, все флюгеры делятся между собой на следующие виды:

Метеорологический флюгер

Этот вид флюгеров не отличается особым изысканным дизайном, так как основной упор создатели делают на функциональность инструмента, а не на внешний вид.

Современные флюгеры оснащены специальными датчиками, позволяющими передавать информацию о потоке ветра на компьютер. В течение 10 минут фиксируются следующие данные:

  • скорость ветра – мгновенная, максимальная и общий показатель;
  • направление ветра.

Альтернативой электронным моделям считаются механические. Они менее точны и могут показывать информацию с отклонениями.

Флюгеры Вильда

Флюгеры этого вида были созданы для определения не только направления ветра, но и его силы. Достигается такой результат за счет добавления в классическую конструкцию специальной пластины. Она устанавливается вертикально и способна двигаться при воздействии ветра. Скорость вращения этого элемента позволяет определить силу ветра.

Еще одним вариантом этого вида флюгеров являются модели с пропеллером, который не только указывает скорость ветра, но и отпугивает птиц.

В профессиональных метеорологических станциях устанавливают сразу две пластины – маленькая и большая. Первая помогает определить силу небольшого ветра, вторая – узнать силу ураганных порывов.

Дымоходные флюгеры

Защиту от обратной тяги, попадания мусора и дождя в печную трубу обеспечит флюгер со специальным дымником. Как правило, эта деталь имеет прямоугольную форму. Изделие не только украсит крышу и проинформирует о направлении ветра, но и не допустит причинения вреда дымоходу.

Увеличение тяги в трубе происходит за счет особого строения. Такие модели флюгарок имеют над дымоходом специальный конус и цилиндрический наконечник, благодаря чему формируется область пониженного давления. Этот принцип называется эффектом Бернулли.

Декоративные флюгеры

Отдельным видом флюгеров стали декоративные модели. Основная их задача – украшение здания. Они имеют оригинальный дизайнерский флажок, изготовленный в форме животного, птицы, герба семьи и прочих видах.

На рынке предложено много классических вариантов, таких как петух или кошка. Также есть мастерские, где можно заказать создание уникального дизайнерского флюгера по авторским чертежам.

Теги: флюгер