Тайны церковных свечей: мистические случаи и приметы

Любой мистический сюжет не сможет обойтись без робкого колебания живого пламени свечей. Огонь всегда был атрибутом духовных таинств и проводником в потусторонний мир, разделяя тьму и свет, добро и зло. Чаше всего свечи встречались в соборах и церквях, выполняя функцию основного освещения, но в большей мере создавали таинственную атмосферу и делали молельные залы величественными и сакральными.

История появления церковных свечей

На протяжении нескольких веков технология изготовления таких светил постоянно менялась и совершенствовалась. Сейчас, в эпоху современных технологий, несмотря на то, что весь мир давным-давно пользуется электрическим освещением, очень сложно представить атмосферу христианского храма без дрожащих огоньков. Традиция ставить свечи во время богослужения пришла к нам из очень далекого прошлого – со времен Ветхого Завета. Считается, что воск являлся символом чистой и безгрешной христианской души.

Для чего в церкви ставят свечи?

Ставить свечу перед иконой – древний обряд. Многие осознают, что, зайдя в церковь, непременно следует совершить массу ритуальных действий с этим магическим источником света. Но не каждый знает для чего. Огонь перед иконами, означает, что наши сердца наполнены любовью к Богу. Ведь чем больше света, тем больше радости в душе каждого верующего.

Очень часто мерцанию пламени в храме придают магический и колдовской смысл. Ведь в старину было огромное количество примет, суеверий и всевозможных мистических обрядов, связанных со свечами, например:

  • 1. Самый светлый ритуал в практике этой религии – обряд венчания, предрасполагает массу суеверий. Кто из молодоженов на церемонии держит свечу выше – тот и будет главным в семье; у кого свеча медленнее горит и остается длиннее – тот проживет дольше, поэтому жених и невеста ждали равномерного результата.
  • 2. Отличная примета – хранить венчальные свечи и зажигать их во время таинства рождения ребенка. Также эти манипуляции принято проводить при тяжелом заболевании дитя.
  • 3. Церковные свечи, горевшие на трех богослужениях подряд (в пятницу, субботу и воскресенье), считались сильнейшим оберегом. Ими выжигали кресты на потолках и дверях, хранили как защиту от нечистого духа.
  • 4. Дурным тоном являлось зажигание церковных свечей днем – поговаривали, что это к покойнику. Чтобы не пугать вас голословными сказками, упомянем об известном историческом факте: с этим, на первый взгляд, обычным действом столкнулся император Александр 1, после чего внезапно умер.

Встречаются и достаточно страшные предрассудки в применении церковных свечей.

Огромное количество «целителей», «знахарей» предлагают провести оккультные обряды, сжигая при этом целую охапку, купленную в лавке при храме. Причем, сжечь ее нужно полностью дотла. Самое распространенное действо – ставить свечи за живого человека, на специальном подсвечнике – за упокой. После этого обряда несчастный может смертельно заболеть или умереть.

Многие считают страшнейшим грехом ставить свечки в подсвечник, подсмаливая их снизу. Хотя все мы знаем, что это делается для прочной установки в ячейке подсвечника.

Очень глупо думать, что крепкое здоровье и счастливая жизнь может разрушиться от простейшего церковного предмета, сделанного из простого воска. Будьте бдительны, если экстрасенс или очередная знахарка имеет при себе церковные атрибуты и активно применяет христианскую символику, это совсем не говорит о том, что они смогут «договориться» с вышними силами.

Теги: свечи