Символика флюгеров

Флюгеры – это не только приспособление, позволяющее узнать направление ветра и его силу, но и украсить дом оригинальным украшением. Производители флюгеров предлагают огромное количество моделей с оригинальными флажками в форме животных, птиц и различных предметов.

Каждое из изображений имеет свою историю возникновения и символизирует что-то. Итак, давайте рассмотрим самые популярные модели флюгеров:

Петух

Это самая популярная модель флюгера. В древние времена петух был популярной птицей, встретить которую можно было практически в каждом дворе.

Петуха ставили на крышу благодаря следующим его достоинствам:

  • считалось, что петух отгоняет злых духов от дома, обеспечивая владельцам покой;
  • при попытке воров и злоумышленников пробраться в дом, петух мог начать громко кукарекать и предупредить владельцев об опасности.

В средневековье эту птицу устанавливали на крыши церквей и храмов. Она напоминала о сюжете из Библии, где ученик Иисуса Христа отрекся от Него. Когда петух пропел трижды, Петр понял свою ошибку.

Ведьма и Баба Яга

Ведьма – оберег, защищающий имущество и его владельцев от зла. Ее устанавливали благополучные и богатые семьи с целью защиты своей собственности. Также флюгер в форме ведьмы обозначает мудрость и знание. Оригинальное украшение придаст дому мистичности и загадочности.

Если в европейских странах жители устанавливали на свои дома флюгеры в форме ведьмы, то славянские семьи чаще использовали флажки в форме Бабы Яги. Символика этих двух персонажей одинаковая – защита дома и мудрость.

Дракон

Этот вид флюгеров родом с древнего Китая. Богатые семьи устанавливали на свои крыши это могущественное существо с целью привлечения в свой бизнес успеха и достатка.

Семьи, которые желали привлечь в жизнь духовное процветание и просветление, размещали на крышах драконов с жемчужиной. Также считалось, что такой флюгер одарит владельца долголетием.

Аист

Эта птица пользовалась популярностью в странах Скандинавии. Она считалась символом домашнего очага. Ее также устанавливали на крыши молодые семьи, так как она символизировала пополнение в семье.

Если на кровли дома будет жить хотя бы один аист, это принесет семье:

  • благополучие;
  • почтение;
  • уют;
  • успех;
  • любовь.

Также эта птица считалась символом прихода весны и появления новой жизни.

Грифон и лев

Грифон считается символом двух самых сильных стихий – воздуха и земли. Человек, установивший на крышу это изображение, привлечет в жизнь могущество, уверенность в своих силах, власть, а также подчеркнет влиятельность и статус собственника дома.

Лев – царь зверей. Благородное и смелое животное навевает страх и уважение, оно символизирует опасность, великодушие и благородство. Как правило, это животное устанавливали на крыши богатые и влиятельные семьи.

Ангел

Самый яркий и красивый флюгер с изображением ангела можно увидеть в Петербурге. Удивительная фигура украшает Петропавловский собор и считается достоянием города.

Ангел – это символ духовности. Чаще всего подобную символику используют верующие люди, для которых духовная жизнь является важной составляющей.

Орел и Сова

Орел станет замечательным украшением для гордых, справедливых и сильных людей. Эта огромная хищная птица всегда считается благородным животным и использовалась в качестве герба многими знатными семьями.

Первые флюгеры в форме совы использовались еще в Древней Греции. Эту птицу считают спутницей знаменитой богини Афины. Она символизирует – мудрость, знание и проницательность. Чаще всего на своих крышах ее устанавливали мудрецы и ученные люди.

Собака и кот

Не для кого не секрет, собака – друг человека. Флюгер с ее изображением подчеркнет дружелюбность, верность и преданность его владельца. Чаще всего это изображение используют открытые и верные люди.

Кошки – утонченные, грациозные и свободолюбивые животные. Флюгеры с этим изображением символизируют мудрость и плодовитость. Они принесут в дом знания и долгожданное потомство.

Всадники на коне

Всадники считаются символ победы над врагами и уважения. Установив его на свою крышу, семья привлекала в дом удачу и успех.

История возникновения этого символа довольно простая. После того, как войско одерживало победу в войне, солдаты торжественно въезжали в город на конях и тем самым оповещали жителей об удачном исходе сражения. В первую очередь, это легенды и поверья нардов, однако не считаться с ними вовсе, будет неразумно. Прежде, чем установить на свой дом флюгер в форме животного или существа, стоит узнать его значение и убедиться в том, что оно вам подходит.

Теги: флюгер