Многоликое семейство бумажных фонариков

За огромным разнообразием существующих видов бумажных фонариков скрываются неисчерпаемые возможности для декора интерьера и украшения новогодней ёлки, и многое другое. Составить полный их перечень не представляется возможным, так же как невозможно достичь горизонтов творческой фантазии, которые открывает бумага. Все их можно подразделить на три основных категории.

Китайские летающие бумажные фонарики

Они представляют собой устройство с лёгким каркасом (обычно из бамбука), который обтянут пропитанной специальным негорючим составом рисовой бумагой. Это устройство может иметь вариативные формы — от круглого шара до образа какого-либо предмета или животного. В нижней части крепится горелка, изготавливаемая из пропитанной воском хлопкового материала. Горячий воздух за счёт своей более низкой плотности поднимает устройство в воздух, как воздушный шар.

Подвесные бумажные фонарики

Это ещё одна разновидность данного предмета декора, пришедшая к нам из китайской и японской культур. Бумажные абажуры со свечами внутри изначально использовались для освещения домов, храмов, а порой и улиц. Сегодня этот элемент декора позволяет создать в помещении атмосферу с мягким приглушённым светом, что просто идеально для романтического ужина или вечеринки. Кроме того, это отличное украшение.

Такие изделия также используются в качестве оригинальных абажуров для висячих ламп. Они, как правило, имеют форму шара со складным каркасом и могут быть цветными или чисто белыми, в зависимости от стиля. Например, для японской культуры, придерживающейся минимализма, характерны белые и близкие к нему цвета, иногда с изображением одинокой ветки сакуры.

Новогодние бумажные фонарики

С этим представителем семейства хорошо знаком практически каждый россиянин. Кто в детстве не делал гирлянды для новогодней ёлки, следуя пошаговой схеме изготовления данной поделки? В итоге, из листа цветной бумаги рождались симпатичные игрушки, напоминающие фонарики, а сам процесс их создания приносил огромную радость.

Сегодня в интернете можно найти много разных видов такого рода поделок. Они не используются для освещения. Только, как декоративный элемент, для украшения. Разнообразие форм просто зашкаливает: начиная классикой с различными вариациями в стиле поделок оригами и заканчивая формой вифлеемской звезды, которой многие любят украшать дома в период Рождества.

Хотите научиться делать бумажные фонарики своими руками? В следующей статье будет рассмотрена поэтапная схема изготовления некоторых из них.