Кованые изделия – совершенство металла.

Впервые люди начали ковать металл приблизительно в III тысячелетии до нашей эры, при этом речь идет о предметах, носящих помимо прочего ярко выраженную эстетическую функцию (примером тому могут служить вычурные рукоятки шумерских клинков). Сегодня кованые изделия, купить которые не составляет большого труда, пользуются не меньшей, а быть может и больше популярностью, чем даже в эпоху Ренессанса, тяготеющего ко всевозможным ухищрениям. Но почему ковка так привлекательна?


Возьмем, к примеру, кованые вешалки (купить их вы можете в нашем интернет-магазине). Казалось бы – это не тот предмет быта, на который мы обращаем повышенное внимание. Но если такая вешалка появляется у вас в доме, вы удивитесь, насколько явно она поменяет общую атмосферу, а ваши гости неизменно будут приходить в неописуемый восторг. Тоже самое с коваными подставками, цветами, да и любыми другими бытовыми предметами. Ключевое преимущество кованых изделий – сочетание красоты, эффектности и долговечности. Какая-нибудь кованая подкова может провисеть над входной дверью хоть тысячу лет! Конечно, это утрированная формулировка, но металл – один из самых прочных и износостойких материалов. Он подвержен коррозии, но при соответствующей обработке и периодическом уходе об этом недостатке можно забыть.


Особенности художественной ковки.


Как появляются на свет кованые изделия ? Купить нечто подобное – значит заказать мастеру своеобразный шедевр, ведь это ручная работа. Ковка подразумевает серьезный труд, изделие создается буквально «в поту», и конечно, мастер вкладывает в нее частичку своей души. При этом каждый предмет – неповторим. Даже если очень постараться, невозможно изготовить две абсолютно идентичные кованые розы (к примеру). И в этом заключается еще одна особенность ковки, придающей металлическим изделиям особый колорит.


Нужно понимать, что в процессе изготовления кованых изделий металл проходит несколько стадий обработки, в том числе – термическую. Если речь идет о стали, то она становится невероятно прочной и надежной. К примеру, кованное садовое кресло будет служить вам верой и правдой столько, сколько нужно, ведь срок его эксплуатации даже трудно определить. А, скажем, кованая подкова , размещенная в квартире (то есть – в достаточно «мягких» условиях) практически вечна, и со временем может стать чем-то вроде семейной реликвии. Итак, к основным преимуществам современных кованых изделий можно отнести следующие:


1.Эстетика. Такие изделия действительно красивы и невероятно эффектны. Они придают окружающему пространству удивительный колорит, которого не добиться другими средствами.


2.Долговечность. Эксплуатация кованых изделий практически не ограничена ни условиями, ни временем. Кованый металл невероятно прочен, и даже изделия, размещенные на улице, требуют минимального ухода.


3.Оригинальность. Даже современная ковка представляет собой во многом ручную работу. Поэтому изделия получаются в прямом смысле неповторимыми, они могут быть выполнены в любой манере и по любым параметрам.



Однако у ковки есть свои минусы. Их два. Во-первых, кованые изделия зачастую обладают откровенно высокой стоимостью. Причина этого заключается в том, что металл обрабатывается вручную, процесс обработки требует больших ресурсных затрат (это электричество для работы станков и физические силы самого мастера). Второй минус не столь существенен, о нем мы уже упоминали. Это подверженность коррозии. Но понятно, что, к примеру, кованая вешалка, купить которую вы можете в интернет-магазине «Vintajj», вряд ли столкнется с подобной проблемой. Ведь речь идет о водной коррозии, и если на изделие не попадает влага, то никакой опасности нет. Кроме того, металл можно дополнительно покрыть краской, лаком или просто периодически протирать его сухой тряпкой, этого будет вполне достаточно для того, чтобы исключить появление ржавчины.



Виды художественной ковки.


Интересно отметить, что художественная ковка практически не изменилась за тысячи лет в технологическом плане. Конечно, этот процесс давно автоматизирован, но лишь в относительной степени, и порой для создания, к примеру, ажурного кружева мастер «по старинке» использует клещи, кувалду и наковальню. Но есть тут свои особенности. Кованые изделия, купить которые сегодня можно практически в любом городе, могут изготавливаться различными способами. В техническом отношении можно выделить два типа ковки: горячую и холодную.


Классическим вариантом ковки является так называемая «горячая». Процесс изготовления, например, кованой подковы посредством горячей ковки основывается на том, что металл сначала разогревают до запредельных температур, а затем, придав ему нужную форму, вновь остужают. Для этого используют специальные печи, пневматические молоты, отрезные станки и множество других приспособлений. Здесь существенную роль играет навык самого мастера.


Холодная ковка несколько проще в технологическом плане, а кроме того, она дешевле. Здесь основной упор делается на уже упомянутый пневматический молот, то есть изделие не разогревают в печи, ему сразу придают нужную форму. Этот процесс более автоматизирован, потому что современные программируемые станки позволяют создавать универсальные заготовки, из которых позже «собирается» нужное изделие. Получается своеобразный конструктор. И, несмотря на то, что здесь также может учитываться оригинальная стилистика и индивидуальные размеры, холодная ковка требует гораздо меньше мастерства. В целом, к основным преимуществам холодной ковки относятся:


1.Невысокая цена. В сравнении с ручной (горячей) ковкой, холодная в большей степени выполняется на специальных станках, поэтому она закономерно дешевле.


2.Доступность комплектующих. Это очень важно, есть речь идет, к примеру, о кованой ограде или заборе, ведь при необходимости всегда можно легко заменить поврежденный сегмент.


3.Комбинирование. Из отдельных элементов, изготовленных программируемыми станками, можно компоновать самые разнообразные рисунки.


При этом из минусов холодной ковки можно выделить лишь один существенный недостаток – это стандартизация. То есть, к примеру, эффектная кованая подкова не может быть изготовлена методом холодной ковки. Точнее, конечно, может, но тогда ее эстетическая функция будет минимальна. Именно поэтому те же кованые вешалки, купить которые вы можете в интернет-магазине « Vintajj », изготавливаются только горячей ковкой.


Вот почему кованые изделия из металла так популярны. Мы используем их уже не первое тысячелетие, удачно сочетая практический и эстетический аспекты. Они украшают наши дома и квартиры, отличаясь безупречной функциональностью. Уход за ними не составляет большого труда (особенно если они окрашены или обработаны в соответствии с требуемыми нормами). Кованые изделия, купить которые сегодня очень просто, обладают широким спектром применения, их можно увидеть повсеместно, не только в жилых домах, но и в ресторанах, и даже в офисах. И это как раз тот уникальный случай, когда большинство не ошибается.