Какова роль венчальных свечей в таинстве ритуала?

Венчальные свечи – обязательный атрибут для обряда венчания, который после ритуала становится семейной святыней. Огонек является воплощением чистой и взаимной любви жениха и невесты, символизирует их веру, молитвы и просьбы. Зажженные венчальные свечи освещают путь молодой семье, единят их сердца и души. Оставшиеся с таинства свечи семья хранит особенно бережно, пряча их от посторонних глаз. Во времена ссор, горящий светоч разведет тучи над семейной жизнью супругов.

В таинстве венчания свечи вручают молодоженам для того, чтобы в дальнейшей жизни все преграды они преодолевали вместе, чтобы в семье царили любовь и покой. Огниво известно так же, как и символ семейного очага, скрепления брачного союза. Церемония единения может проходить как в полной тишине, так и с использованием музыки и торжественных речей.

Венчальные атрибуты являются Божьим благословением и подтверждает искреннее желание молодых соединить свои сердца. Считается, что венчанные супруги после смерти встречаются на небесах и остаются вместе навсегда. Интересно также то, что если венчающаяся пара уже была ранее повенчана с другими супругами, то свечи им в ритуале держать нельзя.

Приметы

Традиция венчания известна на Руси с давних веков и всегда имело особую важность для верующих людей, ведь они дают друг другу клятву перед Богом. Первые венчальные свечи тогда весили больше 17 кг, поэтому держать их приходилось специальным служителям в церкви – свечникам, а не самим молодожёнам. В первую брачную ночь возле постели супругов ставили зажженные огнива – считалось, что это приносит счастье и здоровых детишек в дом. Среди интересных примет существуют такие:

1. Если во время венчания пламя не колеблется и горит ровно – можно быть спокойными, так как семейная жизнь будет беспечной и счастливой.

2. Треск и черный дым от пламени означает, что жизнь будет трудной, полной проблем и хлопот.

3. Тот, кто из молодоженов держит свечку выше, и будет главой семьи.

4. Если во время обряда огонь потухал – это предвещало скорую смерть одного из венчающихся.

5. Супругам после ритуала рекомендуется затушить свечи одновременно, чтобы они жили вместе одинаково долго. Считается, что чье пламя горит дольше, тот дольше и проживет.

Венчальные свечи наделены особой магией и таинством. Они являются общей сакральной тайной супругов, и могут помочь им пережить любые невзгоды, ведь, зажигая свечу, они вновь переживают один из своих самых счастливых дней, вспоминают, кем они являются друг другу и как сильно друг друга любят.