Как установить флюгер на крышу?

Монтаж флюгера на крышу – ответственная задача, ведь именно от качества крепления зависит насколько долго прослужит изделие.

Прежде, чем приступит к работе, нужно запомнить три простых правила:

  • Положение оси должно быть строго вертикальное. Убедиться в правильном расположении поможет строительный уровень. Если этому не уделить должного внимания, флюгер в скором времени может просто упасть набок.
  • Самую большую нагрузку в флюгере ветер оказывает на ось, а потому ее крепление должно быть максимально прочным и надежным.
  • После окончания установки, необходимо качественно обработать герметиком все отверстия. Это позволит защитить дом и флюгер от негативного воздействия осадков, пыли и грязи.

Три простых правила и никаких поломок или сбоев в работе флюгера не будет!

4 варианта монтажа

Способ установки напрямую зависит от того, где будет размещено устройство. Есть четыре удачных способа украсить крышу флюгерами:

  • Монтаж на двухскатную крышу.
  • Монтаж на четырехскатную крышу.
  • Монтаж на торец.
  • Монтаж с помощью резьбы.

Такой вариант будет актуален как для готовой кровли, так и незавершенного строительства.

Изготавливается кронштейн из тонкого металла, прикрепленного к оси. Стандартный угол крепления составляет 135°. Его можно подкорректировать под место, где будет прикреплено изделие.

Этот вид крыш пользуется популярностью в нынешнем строительстве, а потому для них стоит подобрать соответствующий флюгер. Чтобы установить изделие на нестандартную конструкцию, необходимо вначале сделать замеры башенки или любого другого участка крыши и только после, покупать крепежный элемент.

Кронштейны этого типа также изготавливаются из тонкой 2 мм стали и поддаются ручному регулированию.

Этот вариант самый простой. Главное условие, толщина досок должна быть не меньше 30 мм. Если поверхность будет более тонкой, изделие может наклониться набок, а при сильном ветре и вовсе отвалиться.

Этот вариант в принципе подойдет для любой прочной вертикальной поверхности. Также он актуален, если изделие монтируется на уже готовую крышу.

Этот способ подойдет для тех, кто желает установить изделие на деревянную поверхность или балку. Все что нужно, чтобы установить флюгер – сделать отверстие диаметром в 10 мм, а после, разместить резьбовую часть в него. Во время проведения монтажных работ нужно обработать отверстие герметиком.

Главное условие, брус должен быть не меньше 50 мм.

Желательно, чтобы крепление было на самой высокой точке кровли, к примеру, на коньке или дымоходе. Расположить флюгер правильно поможет компас.

Когда стоит устанавливать флюгер?

Конечно же, эффективнее всего монтировать флюгер на этапе строительства дома. Это позволит избежать лишней волокиты с герметизацией и креплением изделия, а также позволит получить доступ к стропильной системе без особых усилий.

Монтаж устройства на готовую поверхность значительно сложнее и требует намного больше сил и времени.

Теги: флюгер