Как сделать сумку авоську своими руками

Легкая и удобная авоська имеет массу достоинств. В отличие от полиэтиленовых пакетов, она занимает минимум места и обязательно сможет выручить при незапланированной покупке. Срок службы ее неограничен.

Очень стильно смотрятся вязаные авоськи разнообразных фасонов и расцветок. Особо актуальны они в летнюю пору. Для похода на пляж отлично подойдет ажурный вариант с квадратными отверстиями. Влажные купальники и полотенца смогут «дышать», а песок или мелкая галька не задержатся внутри такой сетки. Вязаная сумка весьма просторна, в нее влезут не только вещи, но и книга, очки, крем для загара, бутылка с водой. Кстати, по возвращению домой, торбочку можно использовать для похода в продуктовый магазин. Плетение авоськи довольно простое, с ним легко справиться новичок в этом деле.

См. видео обзор "Как связать сумку-авоську"

Создание ретро - сумки

Размер готовой авоськи 43 см в ширину и 28 см в длину.

Материалы для работы:

  • 1 моток джутовой веревки средней толщины. В мотке примерно 128 грамм, 46 м нити;
  • вязальный крючок № 2,5.

Описание работы

Основной узор вязания - арки из воздушных петель. При вязании можно контролировать высоту и размеры плетенки. Вп — воздушная петля, сбн — столбик без накида, стн — столбик с накидом, сс — соединительный столбик. Вывязываем цепочку из шести воздушных петель, закрываем ее в кольцо. Это будет основа авоськи – дно.

  • Ряд 1. Из связанного кольца сделать 11 петель без накида, закрываем с помощью соединительного столбика. Стоит воспользоваться маркером – стежкой или обычной булавкой, чтобы выделить первую петлю будущего ряда.
  • Ряд 2. Из каждой петли нижнего ряда вывяжите 2 сбн. Всего должно образоваться в этом ряду 22 петли. На этом этапе булавку можно отсоединить.
  • Ряд 3. Начинаем ряд 2вп, потом вяжем 1 сс, так продолжить до конца всего ряда. Должна получиться цепочка из 22 вп.
  • Ряд 4. Повторить раппорт из 4 вп, 1 соединительного столбика до конца ряда.
  • Ряд 5. Ряд начинаем цепочкой из 6 вп, следом 1 сс в цепочку из 4 вп нижнего ряда. Продолжаем до конца ряда.
  • Ряд 6. Повторяем цепочку из 8 вп, одного сс в цепочку из 6 вп предыдущего ряда, продолжаем до конца ряда.

По мере добавления 2 вп в каждом ряду будущее изделие начнет провисать и начнут вырисоваться формы будущей сумки.

Последние штрихи

Когда довяжете до нужной высоты, связать несколько «выравнивающих» рядов. Ручки можно как связать вместе с сумкой, так и приобрести готовые в швейном магазине в отделе фурнитуры.

Обрежьте нить, оставшуюся петлю хорошенько затяните. Украсить готовую авоську поможет отдельно выполненная роза.

Рекомендации

Можно увеличить функциональность авоськи, если в нее положить подходящего оттенка клатч, тканевый мешочек. Или, наоборот, погрузить плетенку в прозрачную пластиковую сумку большего размера.

Теги: авоська