Как сделать флюгер своими руками?

Сделать внешнее оформление дома уникальным и необычайным можно различными способами, одним из которых является установка на крышу дома флюгера. Конечно же, значительно легче и быстрее будет купить уже готовое изделие, однако смастерить своими руками подобный шедевр намного интереснее.

Какой бы стиль оформления вы не выбрали, конструирование флюгера будет включать следующие этапы:

1 шаг – корпус и вертикальная ось

Самыми важными элементами в конструкции флюгера являются корпус и вертикальная ось. От них зависит насколько долго прослужит изделие и как точно оно будет показывать направление ветра и его силу.

Для создания стоит использовать:

  • стальную пластину;
  • арматуру;
  • металлические подшипники.

Корпус из стали позволит закрепить изделие на крыше, а также защитить подшипники от грязи и пыли. Их не нужно будет систематически смазывать и чистить. При создании корпуса, нужно продумать также крепежный элемент, с помощью которого флюгер будет закреплен на крыше.

Что же касается оси, ее стоит изготовить из стали. Диаметр должен быть не меньше 10 миллиметров. Более тонкий прут будет неустойчивым и при сильных порывах ветра может просто сломаться.

Самое главное в создании флюгера – это точное соотношение параметров.

Именно по этой причине стоит показать чертежи будущего творения специалистам и проконсультироваться с ними перед началом работы.

2 шаг – создание флажка

Для изготовления флажка понадобится трафарет. Его можно нарисовать самостоятельно или найти уже готовый шаблон. Далее, работа происходит следующим образом:

  • Рисунок переносится на лист металла.
  • Флажок вырезается с помощью электролобизика или любого другого инструмента.
  • Вырезать небольшие металлические отверстия можно с помощью дрели.
  • Готовый флажок необходимо хорошо отшлифовать специальной машинкой.

Сделать флажок довольно легко, главное не спешить и подходить к каждому этапу внимательно и старательно.

3 шаг – изготовление стрелы

Именно стрела указывает направление ветра и поворачивает флажок в нужную сторону. Для ее изготовления можно использовать металлический лист или трубу, диаметром в 10-15 миллиметров.

Стрела делится на две части, они должны быть одинаковой длины, ширины и хорошо отшлифованными. На одну половину приваривается флажок, на вторую – противовес, после чего стрела прикрепляется к вертикальной оси.

4 шаг – опора и крышка

Первый элемент необходим для фиксации конструкции на крыше. Его форма, размер и способ крепления зависит от того, где именно на крыше будет зафиксирован флюгер.

Крышка – это защита для подшипников. Она изготавливается из металла и крепится к основному корпусу. Ее размер и форма также зависят от того, каким будет сам флюгер.

Последние штрихи

Как только все детали будут готовы, их необходимо очистить и окрасить. После, конструкцию можно будет собрать и разместить на крыше дома.

Специалисты рекомендуют систематически подкрашивать изделие и смазывать подшипники. Это позволит обеспечить точную и качественную работу творения.

Теги: флюгер