Как сделать бумажный фонарик своими руками

В преддверии китайского нового года спрос на подвесные бумажные фонарики особенно возрастает, поскольку они — неотъемлемый атрибут этого праздника. Впрочем, они служат отличным декором для любого торжественного мероприятия и могут использоваться даже в повседневном интерьере, чтобы внести в него экзотические восточные нотки.

Пошаговая схема из этой статьи поможет любому сделать круглый бумажный фонарик своими руками. Рассмотрим поэтапно, что необходимо для создания этой удивительно практичной поделки.

Материалы

Основной материал для изготовления этого типа фонарика — рисовая бумага для творчества (не путать с пищевой и калькой, которая более жёсткая и толстая).

Также потребуется железный или проволочный каркас, от формы которого будут зависеть конечные размеры поделки. В нашем случае форма шара создается за счёт каркасных колец разного диаметра, скреплённых между собой рёбрами жесткости. Общий вид каркаса напоминает глобус, состоящий исключительно из меридианов и параллелей.

Из других материалов потребуется клей для бумаги, как правило, ПВА. Если бумажный фонарик будет использоваться только как декоративный элемент, то на этом список основных материалов исчерпан. Остальное зависит исключительно от вашей фантазии и того, чем вы решите украсить своё творение. Но если изделию предназначается роль светильника, но необходимы соответствующие лампа, лучше использовать энергосберегающую, и патрон.

Поэтапная схема поделки

Есть несколько вариантов создания круглого бумажного фонарика, которая служит основой для воплощения дальнейших творческих идей. Самый простой — купить готовый каркас, обтянутый рисовой бумагой. Два других варианта позволяют создать шар с нуля своими руками.

Вариант первый

Создаём каркас нужного диаметра из медной проволоки. Мягкость и податливость этого материала делает его наиболее подходящим для поделки. Но прежде необходимо обмотать уже нарезанную проволоку рисовой бумагой, закрепляя её клеем. Это придаст изделию эстетический вид, так как ребра каркаса однозначно будут просвечивать через полупрозрачную поверхность фонарика.

Самое сложное — это создание идеальных окружностей, и здесь кто какими ухищрениями пользуется. Один из возможных и наиболее простых вариантов — использовать надувной шарик нужного размера. Каркас можно сделать по принципу, описанному в начале статьи, или придать ему форму восходящих снизу вверх спиралей. При таком способе проволока будет цельной и закрепить её надо будет только в двух местах — на нижнем и верхнем кольце, что очень практично.

Далее каркас обтягивается рисовой бумагой, которая крепится клеем к его ребрам.

Вариант второй

Этот способ создания бумажного фонарика не требует наличия жесткого каркаса. Надувной шарик служит основой, которою обклеивают рисовой бумагой, используя ПВА клей. После того, как бумага высохнет, приняв форму шарика, последний удаляют, просто спустив воздух.

Полученный шар можно использовать в качестве декоративного элемента или абажура, оформив его в китайском или японском стиле, или в любом другом. В интернете можно найти множество идей для творчества и создания неповторимых по стилю и оформлению бумажных фонариков. Поскольку этот предмет декора стал сегодня неотъемлемой частью многих интерьеров и торжеств, будет познавательно обсудить некоторые связанные с ним интересные факты — в следующей статье.