История возникновения бумажных фонариков

Бумажные фонарики, известные сегодня во всем мире, имеют очень древнюю историю, уходящую корнями в восточные страны Азии. Интересно узнать, что китайские и японские традиции, в которых зародился этот тип декоративной и осветительной конструкции, оказали сильное влияние на его дальнейшее распространение и популярность.

Родом из Китая

При всей противоречивости бродящей по просторам интернета информации однозначным является факт — бумажные фонарики использовались в Китае ещё до начала нашей эры. В одних источниках, таких как Википедия, сообщается, что описания устройств, напоминающих летающие, благодаря наполнению горячим воздухом, светящиеся лампы встречается в документах, относящихся к 3-му веку до нашей эры.

Другие источники повествуют о том, что их появление связано с изобретением бумаги в 105 г. до нашей эры китайцем Цай Лунном, служившим советником при императоре. Их изначально использовали не только для освещения жилища, но и в военных целях. Они были универсальным средством коммуникации между командирами подразделений китайской армии.

Лишь позднее запуску бумажных фонариков стали придавать ритуальное значение, приурочивая его к религиозным праздникам. Эта традиция быстро охватила весь юго-восточный регион. Без неё не обходится ни китайский новый год, ни буддийский фестиваль света в Бирме, а в Филиппинах в их честь устраивается настоящий парад.

Современная история бумажных фонариков

В Европе их популярность стала набирать обороты с 2005 г., после того как фотография Чжоу Синь, запечатлевшего запуск порядка 5 000 фонариков на пляже в Таиланде, получила второе место в международном фотоконкурсе. Этот запуск был осуществлён в память жертв землетрясения, произошедшего за год до этого в Индийском океане.

Помимо летающих очень популярны сегодня подвесные модели бумажных фонариков. Оригинальные своей нетривиальной формой и лёгкостью бумажные абажуры из рисовой бумаги пришли в мир интерьера из японской культуры. Они в отличие от китайских фонариков не имеют на себе никаких росписей и рисунков, отражая присущую японцам склонность наслаждаться простотой форм.

Первым, кто представил на подиум интерьера созданную из бумаги эксклюзивную коллекцию светильников и тем самым возродил интерес потребителей к этому древнему предмету декора, стал японский дизайнер Исаму Ногучи. Созданная им в середине XX века коллекция получила название Akari, в честь японского искусства бумажных фонарей.

Сегодня без этого предмета декора не обходится ни одно оформление интерьера для торжественного события. В интернете можно найти пошаговые инструкции и схемы, позволяющие легко изготовить его своими руками. Он занял прочное место в наборе инструментов дизайнеров, помогая находить оригинальные интерьерные решения для освещения и украшения помещения. Подвесные, круглые, напольные — это лишь некоторые из наиболее популярных видов, которые будут подробнее рассмотрены в следующей статье.