Декоративная ширма в интерьере квартиры

Тайна, секрет, недосказанность – что может скрывать за собою вуаль декоративной ширмы. Будуарная интриганка или застенчивая функциональная вещица, которую все чаще можно встретить в квартирах с современным интерьером. С ее помощью можно сделать акценты и поставить границы в пространстве, особенно, если квадратные метры утроены по принципу «студио».

Смешение стилей и фактур

Забудьте о первостепенной задаче ширм – это не просто перегородка, это бесконечное полотно для ваших творческих экспериментов. Что мешает сообразить ее из грифельной доски, сделав всю площадь огромной площадкой для заметок, рисунков и стикеров с напоминаниями.

Искусственно состаренные рамы с абсолютно прозрачным стеклом будут оригинально смотреться в нефункциональной, но очень трендовой трехстворчатой ширме. В этом варианте можно почувствовать игру невинности и соблазна, особенно, если стоять она будет около кровати.

Экспериментируйте с фактурой полотна. Ткань, пластик, солома, рисовая бумага или резной пластик – производители радуют обилием вариантом, которые можно умело приспособить под свои нужды. Для любителей читать стоит приобрести ширму с нишами внутри, и обустроить в свободном пространстве полки под книги. Коллекционерам посуды в них можно разместить редкую посуду, эксклюзивные тарелки и холодное оружие в изящных подставках.

Долой однообразие

Зонирование комнат ширмами – пожалуй, самое банальное, на что они способны. Сегодня экзотические перегородки становятся чем-то большим в интерьерах. Они продолжают декор спален, повторяя контуры резных изголовий, становятся единым целым с изысканными люстрами, заменяют шторы и надоевшие тюли.

Отличная новость для всех, кто терпеть не может шкафы и шифоньеры! Купите себе ширму с крючками и перекладинами внутри полотна. Это будет отличным заменителем любимого стула, на который вечером отправляется большая часть гардероба. Стильно и полезно такая перегородка избавит вас от утренних поисков дежурной рубахи и вечно теряющегося ремня от брюк.

Купить готовую или смастерить самостоятельно?

Ответ очевиден для всех умельцев делать все своими руками. А для тех, кто мечтает дополнить квартиру необычным функциональным или «неочень» предметом интерьера, лучше выбрать готовую в магазине. Станьте мечтателем и остановите свой выбор, к примеру, на ширмах с ПВХ покрытием – изображение с горным ландшафтом или узкой улочкой с кофейнями и булочными в Париже перенесет вас в другое измерение и позволит забыть о суете серых будней.

Теги: ширмы