Что такое сумка – авоська?

В далекие времена советского союза хозяйственная сетчатая сумка, сплетенная из суровых нитей, была весьма популярна. Именно ее и стали называть авоськой, она является символом целой эпохи. Такая котомка была привычным атрибутом каждого гражданина. Она невесомая, может сворачиваться до размера небольшого клубочка, и в сложенном виде легко помещается в карман или дамскую сумочку.

Материалы

Сырьем для плетения служит тонкая тесьма, сутаж, капроновые (полиамидные) или очень прочные нитки. Традиционной сумкой считается сетка, сплетенная из 14 рядов, каждый из которых состоял из 24 ячеек. Крепкое плетение увеличивает ее грузоподъемность до 70 кг. Чтобы ручки сумки не врезались в ладони, производители стали обтягивать их резиновыми трубками и оснащать специальными крючками для подвешивания за край мебели или поручень в общественном транспорте.

Однако с авоськой ходили не только в магазин за продуктами питания. Находчивые люди умудрились найти множество применений такой сумке. Например, в ней прекрасно хранятся овощи, лук, чеснок. Многие пользовались авоськой как мочалкой, ведь плели ее из натурального хлопка. Зимой скоропортящиеся продукты подвешивали в сетке за окно, что препятствовало их пропаданию. Мальчишки тоже охотно пользовались чудо-сумкой и делали кольца для игры в баскетбол. Изобретательные мужчины успешно применили ретро-сумку для ловли раков или держали в ней пойманную рыбу. В настоящее время старушку-авоську вытеснили красочные пакеты, они выглядят более современно и непрозрачные.

Нередко, выходя из магазина, можно столкнуться с проблемой, когда острые углы упаковки товара нарушают целостность целлофанового пакета, разрывая его, в то время как в сетчатой сумке они бы нашли свое отверстие. Авоська безразмерная, в нее поместится все, что вы задумали купить. Она отлично переносит стирку в стиральной машинке, при этом не потеряет форму и свои яркие краски. Также можно найти небольшие недостатки у этого многофункционального изобретения. Все содержимое сумки легко просвечивается, а также возможность потерять мелкие вещи, если они там есть.

Возвращение легенды

Впрочем, плетеные хозяйственные сумки переживают эпоху «ренессанса». Они являются модной деталью гардероба последних лет, дизайнеры стали изготавливать яркие оригинальные плетеные женские сумки, они отлично прижились и пользуются неизменным успехом в последнее время. Пластиковые пакеты долго не живут, но наносят непоправимый вред природе. А практичная, компактная, надежная и экологичная ретро-сумка станет достойной заменой. В наше время крупные торговые сети премиум-сегмента уже «ловят тренд» и продают сумки – авоськи.

Теги: авоська