Что такое флюгер?

Флюгер – это метеорологический указатель, с помощью которого можно узнать направление ветра и его скорость. Кроме этого, флюгер является замечательным украшением для крыши дома и защитой для дымохода.

Сегодня, во времена гаджетов и неограниченного доступа к сети интернет, подобное приспособление может показаться пережитком прошлого, но тем не менее, его популярность все также актуальна.

Современные указатели выполняют больше декоративную роль, украшая здание и подчеркивая изысканный вкус и статус его собственника. Основная функция им также присуща, но не столь востребована.

Изделие достаточно простое и состоит из 4 элементов:

  • Флажок – основной декоративный элемент, украшающий прибор. Это может быть, как классический вариант, к приему, кошка или петух, так и более оригинальный – рогалик, подкова и пр.
  • Ось – деталь, на которую устанавливают флажок. Его длина может быть около 45 сантиметров. Изготавливают ось из металла, посреди фиксируют специальный колпачок.
  • Указатель – это скрещенные прутки, которые нанизываются на ось и фиксируются с помощью флюгарки. На них указываются обозначения: север, юг, запад и восток. Они позволят понять направление ветра
  • Корпус – это основание конструкции. Он изготавливается из широкой трубы и подшипников, позволяющих флюгеру вращаться.

Как правило, изготавливается флюгер из металла. Он прочный и в точности показывает направление ветра. Реже используют дерево и полимеры, ведь этот вид материалов менее прочный и быстро портится от воздействия окружающей среды.

Яркие и неординарные флюгеры можно увидеть на многих современных домах и старинных зданиях. Это удивительное изобретение по-прежнему остается актуальным элементом декора и пользуется спросом среди собственников частных домов.

Собрать подобную конструкцию можно и самостоятельно. Главное, подойти к реализации креативно и с фантазией.

Теги: флюгер