Что гномы делают в наших садах?

Возникал ли у вас когда-либо вопрос, зачем в садах устанавливают фигурки гномиков? Что они вообще за народ такой, откуда появились и как попали в наши сады? Истории эти необычайно занимательны и поразят каждого любопытного гостя, который решил расспросить про гномиков.

История возникновения

Сейчас садовых коротышек принято считать истинно немецким символом, ведь первое их производство началось именно там, в Тюрингии, примерно в 1870 году, да и братья Гримм писали о них. Однако полагать, что впервые о гномах упомянули в немецкой мифологии, слегка неверно.

О гномах говорили и в России, и в Чехии, и в Италии, и даже в Норвегии. Но все же большую популярность образы гномов имеют именно в германо-скандинавских сагах. И раз уж в различных странах было разное представление этих мифических жителей, всем известные братья Гримм решили внести свою лепту и создать собирательный образ гномиков. Благодаря их трудам теперь мы знаем, что это трудолюбивый ремесленный народ, живущий в подземном царстве.

К слову, их образ весьма интересен: они искусные кузнецы, снабжающие оружием самих богов, любят добывать и коллекционировать драгоценности (а если сильно повезет, то и поделиться могут), обожают подтрунивать над людьми и делиться опытом.

Карликовые талисманы

Ходили слухи, что встреча с гномом сулит удачу и богатство. И хотя сейчас уже многие не верят (или не хотят признаваться вслух) в мифы о подземных жителях, именно с этого начался переезд фигурок гномов в наши сады, людям попросту надоело ждать.

Отцом этих садовых стражей считают Филиппа Грибеля. Если верить легенде, однажды он заблудился в лесу и набрел на штольню рудника, где встретил мастеров, которые помогли ему добраться до дома. По пути они поведали Филиппу легенды о подземном народе и подарили на память яркий красный колпак. Вдохновленный этими историями, мастер керамики начал изготавливать садовых гномов примерно в 1846 году.

Через 30 лет Филипп Грибель открыл более масштабное производство, так как его фигурки пользовались необычайным спросом. Несмотря на то, что сейчас они все так же наиболее популярны в Германии (по приблизительным оценкам – около 25 миллионов гномиков!), эти помощники украшают сады по всему миру.

С течением времени садовые охранники стали не только символом удачи и трудолюбия, но и освоили многие современные навыки, с помощью которых теперь могут играть в футбол, разъезжать на байках и даже показывать нецензурные жесты.

Где же лучше всего поселить садового гномика?

Несмотря на то, в продаже их именуют садовыми, вы можете разместить гнома, где вашей душе угодно. Они украсят и сад, и огород, и гостевую, и даже кухню. Фигурки подземных жителей приносят в дом удачу, помогают выращивать растения и получать богатый урожай.

Если вы все же решили поручить вашему хранителю приглядывать за садом, стоит его разместить там, где он сможет видеть большую часть цветника. Можете его расположить у дорожки или входа в дом, где он будет гостеприимно встречать посетителей, а можете прямо возле какого-нибудь куста, чтобы он помогал за ним ухаживать. Куда бы вы ни поставили своего садового помощника – вам будут сопутствовать везение и удача мудрого гнома.