Бумажный фонарик — оригинальная поделка и предмет интерьера!

После долгих лет забвения он триумфально вернулся в повседневную жизнь, привнося в неё нотки индивидуального творчества и новые краски. Речь пойдёт о том, что так хорошо знакомо многим из нас с детства, но одновременно имеет множество вариаций своего воплощения. Что же это?

Эта серия статей рассмотрит удивительную историю появления бумажных фонариков и связанные с ними интересные факты, познакомит с большим разнообразием их видов и научит поэтапно делать своими руками некоторые из них. Для начала ответим на два простых вопроса: из чего состоит это произведение и для чего обычно используется?

Из чего делают бумажные фонарики?

Само название изделия подсказывает ответ — из бумаги! Понятна причина, почему существует такое огромное их разнообразие. Материал, из которого они создаются, предоставляет просто бескрайний простор для полёта фантазии как простого любителя hand-made продукции, так и дизайнера, создающего уникальные творения для запуска их в широкое производство.

Для изготовления бумажных фонариков может быть использован практически любой доступный вид бумаги: обычная цветная средней плотности, при изготовлении красивых украшений для новогодней ёлки, или папирусная, позволяющая создавать очень нежные и разнообразные по своей форме изделия.

Помимо бумаги требуется клей и в определённых случаях необходим лёгкий деревянный или проволочный каркас. Для изготовления некоторых видов потребуется специальная огнеупорная пропитка бумаги. Выбор материалов будет зависеть от предназначения данного изделия.

Для чего используются бумажные фонарики?

Многие помнят, как в детстве делали из плотной цветной бумаги поделку для украшения новогодней ёлки. В статье, посвящённой тому как сделать своими руками бумажные фонарики, мы рассмотрим пошагово схему их изготовления. Самодельные гирлянды из них стали сегодня вновь популярны. Они наполняют жилище атмосферой домашнего очага и уюта. Плюс сам творческий процесс их создания сплачивает семью.

Этим не ограничивается спектр применения данного изделия. Вспомните оригинальные бумажные абажуры, которые могут иметь круглую, и не только, форму, быть стационарными или подвесными — идея, подхваченная дизайнерами из японской культуры. Или лёгкие конструкции, которые подобно воздушным шарам некоторые любят запускать в небо, следуя существующим издревле китайским традициям. Кстати, именно из Китая, по мнению некоторых историков, берёт своё историческое начало бумажный фонарик, но об этом подробнее в следующей статье.