Бамбуковые факелы


В древности факелы использовались как источник огня и света, для отпугивания диких животных и в декоративных целях. С развитием цивилизации этот прибор вышел из употребления, оставаясь в настоящее время лишь неким декоративным элементом. Например, факел можно использовать как элемент фаер-шоу (fire-show – англ.), в качестве осветительного прибора при оформлении тематической вечеринки (особенно в гавайском или схожем с ним стилях), для создания романтической или особой обстановке на закрытой территории и в других целях.


В настоящее время одним из самых распространенных типов этих приборов являются бамбуковые факелы. Они выполнены из металла и бамбука. Иногда в их конструкцию входит лоза или другие декоративные материалы. В зависимости от конкретной модели факелы из бамбука будут иметь разные размеры, форму, внешнее оформление, наличие различных декоративных узоров и плетений. Поэтому выбрать бамбуковые факелы в настоящее время не составляет никаких проблем. Ведь каталоги магазинов пестрят широким разнообразием моделей. Как правило, факел состоит из бамбуковой трости, емкости для горючего и фитиля. В отдельных случаях комплектация может отличаться от упомянутой. Например, рукоятка может быть сделана из другого материала.


Как правило, в качестве топлива для факелов из бамбука используют керосин. Реже — масло или разжигатель для костров. В первом случае яркость будет немного выше. Что касается времени автономного горения факелов, то оно напрямую зависит от объема емкости с горючим и используемым типом топлива. Факелы, использующие в этом качестве масло, будут гореть несколько дольше, хотя этот фактор зависит от конкретной модели. Как правило, время горения составляет несколько часов (приблизительно 3 – 5 часов, иногда меньше или больше).


При использовании бамбуковых факелов необходимо помнить, что они являются открытыми источниками огня, а значит, представляют потенциальную опасность. Поэтому при их эксплуатации необходимо неукоснительно соблюдать правила противопожарной безопасности. В частности, если вы планируете использовать факелы из бамбука в качестве элемента фаер-шоу, то обязательно позаботьтесь о наличии огнетушителей и других элементов для тушения возможного возгорания. Кроме этого, обязательно следует посыпать песком элемент на факеле вокруг фитиля.


При использовании факелов в качестве оформления территории или декоративных элементов противопожарные меры также должны быть приняты, пусть и в меньшей мере по сравнению с первым случаем. Но огнетушитель должен быть обязательно. А если факелов используется много, то и количество огнетушителей должно соответствовать их количеству.


Среди популярных торговых марок, под которыми выпускаются и реализуются бамбуковые факелы, можно встретить:


  • KOOPMAN;
  • BOYSCOUT;
  • HONG QIANG;
  • прочие.


При выборе факела из бамбука необходимо обратить внимание на следующие аспекты:


- Их размер. Факелы бывают маленьких, средних и больших размеров. В частности, их длина начинается в среднем от 60 см и заканчивается около 1,5 м.


- Материал, из которого они выполнены. Как правило, кроме бамбука в конструкцию входит металл, из которого должен быть выполнен элемент, непосредственно контактирующий с пламенем, а также некоторые другие декоративные материалы.


- Используемое топливо. Чаще всего в этом качестве используется очищенный керосин.


- Качество изготовления и цена. Лучше отдавать предпочтение западным торговым маркам. Хотя некоторые китайские производители также выпускают вполне приемлемые товары.


- Место приобретения. Покупать лучше в проверенном интернет-магазине или непосредственно в специализированном магазине в своем городе.


Надеемся, что факелы из бамбука будут отличным дополнением и украшением вашего тематического мероприятия или просто аксессуаром сада или двора.