6 способов зонировать помещение

Ремонт – страшный сон для большинства обывателей, ведь растягивается это сомнительное удовольствие чаще всего на неопределенный срок. Как можно ловко выйти из ситуации, если средства и время строго ограничены, а пространство требует перемен?

Перепланировка или зонирование

Чаще других с этим вопросом сталкиваются владельцы «компактных», а на деле – катастрофически маленьких однушек. Квартира в 33 квадратных метра сгодится для холостяка или сильной и независимой женщины с холеной кошкой, а для семейной пары эта площадь оказывается нереально мала.

Хозяева становятся на тропу шахматной игры, чтобы максимально эргономично разместить и выделить конкретные зоны их тесного жилища. Перепланировка не всегда возможна с точки зрения архитектуры и финансовых возможностей, а зонирование пространства становится спасательным кругом для большинства практичных и современных жителей городских квартир. Мы подготовили 6 вариантов, как зонировать пространство без перепланировки.

Стационарные перегородки

Такие конструкции создают из металлопрофиля и листов гипсокартона. Формы могут быть самыми разнообразными. Внутри простенков можно сделать ниши и украсить их декоративными статуэтками, положить туда книги и журналы, поставить светильники и бра. Это, пожалуй, самый трудоемкий способ разделить пространство помещения.

Мобильные ширмы

Складные перегородки могут состоять из сплошного полотна или компактно складываться в 2-4 створки. Эти изделия несут как декоративную, так и функциональную нагрузку в интерьере. Обилие дизайнов заставляет задуматься, ведь материал полотна, структура рамы и различные дополнения в виде полочек, крючков и перекладин превращают неприметную ширму в универсальный предмет мебели для любой квартиры.

Шторы

Плотный батист или мегапопулярный бархат и велюр станет отличной вариацией для желающих зонировать пространство. К потолку крепится специальный короб с петлями, которые позволяют шторе беспрепятственно перемещаться. Изделие может быть двусторонним, тем самым сочетаться с каждой из зон разделенного интерьера.

Освещение

Люстры, бра и светодиодная подсветка в нишах и стенах могут умело расставить акценты на различных зонах комнаты. Размещение точек освещения на разном уровне от потолка, использование открытых и закрытых плафонов, четко выраженная подсветка над обеденным столом, зоной отдыха – несколько из способов игры светом. Такой вариант подойдет в том случае, если хозяину важен только визуальный эффект от этого приема.

Зонирование мебелью

Шкафы под потолок и этажерки, которые выглядят как стены также отлично разграничат помещение на отдельные зоны. Кроме того, такие перегородки будут по максимуму функциональны и могут с легкостью перемещаться в нужный угол или под стену. Любители ретро оценят советский сервант с сквозной верхней частью и стеклянными полками – стильно и практично.

Межкомнатные раздвижные перегородки

Этот способ схож с зонированием при помощи плотных штор. К потолку крепятся направляющие и подвижные перегородки-двери быстро скроют все лишнее от посторонних. Такой вариант не сможет дать такую же звукоизоляцию как бы это сделали стационарные двери.

Как видите, мир современного дизайна дает множество ответов по самым сложным задачам в планировании комфортного пространства.

Теги: ширмы