10 самых занимательных фактов о садовых гномиках

Садовые гномики уже давно перешли из ранга обитателей зеленых лужаек и стали полноправными декоративными элементами в современных квартирах и домах. Не удивительно встретить милого коротышку на кухне или в гостиной, разные амплуа могут сделать гнома уместным в разных стилях интерьера, но самое интересное мы собрали в 10 занимательных фактах о садовых гномиках:

  • Путешествующие гномы
  • Прародитель гномов – великан?
  • Синдром Амели
  • Массовое заселение
  • Самый старый гном
  • А может все-таки вредители?
  • А вроде безобидная шутка была
  • Садовые террористы
  • Не по-британски
  • Живые садовые гномы

№1 В 1980-е годы зародилась интересная шуточная традиция отправлять в странствие чужие садовые фигурки. Широко известной эта традиция стала после фильма «Амели», где героиня отправляет в тур гномика своего отца. Суть в том, что чужого садового стража похищают, оставляя на его месте успокаивающую записку «Хочу исследовать новые места. Не волнуйтесь, скоро буду!». После путешествия гнома возвращают хозяину вместе с фотографиями фигурки на фоне достопримечательностей вдали от дома.

№2 В скандинавской эпопее «Младшая Эдда» повествуется об убитом великане Имира, в теле которого зародился трудолюбивый народ. Изначально они были всего лишь червями, но боги решили наделить их человеческим разумом и телом. Да и в подземелье они живут не по своей воле: взамен за божье великодушие, на них наложили заклятье, из-за которого солнечный свет превращает гномиков в камень.

№3 Героиня одноименного фильма считала, что садовые гномы достойны чего-то большего, чем просто стоять и сторожить какой-то куст всю жизнь (а живут они около 300 лет). Вдохновившись Амели, романтично настроенные активисты создали Фонд защиты садовых гномов. Неравнодушные к жизни садовых обитателей люди стали заниматься «гномингом»: воровать из чужих дворов гномиков и отпускать их на волю.

№4 Изготовление садовых гномов берет свое начало в Германии в далеком 1872 году. С тех пор они то набирали популярность у садоводов, то вообще не пользовались спросом. Но несмотря на то, что сейчас фигуркам открыт путь во все части света, лучше всего они прижились в Германии, где их «популяция» превышает 25 миллионов!

№5 Точная дата рождения первого садового гнома неизвестна, но точкой отсчета служит 1847 год, когда сэр Чарльз Ишэм поселил в своем саду аж 21 гномика. До наших дней смог дожить лишь один из них – Лэмпи, который сейчас радует посетителей Лэмпорт Холла. В 1997 фигурка была на всякий случай застрахована на 1 миллион фунтов стерлингов.

№6 Этих мифических существ не смогла обойти и Джоан Роулинг, описав их в своей бессмертной серии книг о Гарри Поттере. Но, имея богатую фантазию, писательница переиначила и трудолюбивых садовых помощников. В «Гарри Поттере» гномы предстают в роли мелких уродливых вредителей, которые объедают сады и огороды и путают заблудившихся странников.

№7 Традиция брать гномиков с собой в путешествия – сама по себе безобидная, однако для одного человека все же стала судьбоносной. В 2008 году француз 53 лет от роду был арестован по подозрению в краже более, чем 170 фигурок.

№8 Руководитель Фонда защиты садовых гномов скрывается от народа под псевдонимом Проф (имя одного из гномов в сказке о Белоснежке). Журналистам даже удалось взять у них интервью, на котором похитители скрывались под масками, как истинные преступники. Насколько бы комичной ни была ситуация, владельцы гномиков встревожены этой ситуации и требуют принятия более суровых мер против «садовых террористов».

№9 Фигурки садовых гномов сейчас на пике популярности, однако сколько людей – столько и мнений. Королевское общество садоводства Британии запретило устанавливать в садах коротышек, считая их устаревшими и уродующими сад.

№10 В XVIII веке богатство значило власть. Это то время, когда деньги сильно развратили разум светского общества, заставляя делать их порой чудовищные вещи. Например, вместо того, чтобы устраивать роскошные вечеринки, британские дворяне нанимали отшельников, чтобы селить их на своих садовых лужайках. А о каких фактах известно вам?

Пишите свои истории в комментариях!

Теги: гномы