Вешалка на стену или на пол?

Переступая порог нашего жилища, каждый гость получает первое впечатление о хозяине, поэтому многим хочется сделать прихожую местом не только функциональным, но и уютным. Основное пространство помещения занимают различные шкафы, антресоли и вешалки. Размеры большинства прихожих в квартирах многоэтажных домов не позволяют установить массивные конструкции, но одежду и аксессуары нужно где-то размещать. Вот тут и придут на помощь всевозможные вешалки.

Ассортимент этих полезных изделий настолько широк, что выбор может поставить в тупик. Мебельные магазины предложат сотни вариантов из различных материалов всех конфигураций. Но это будут стандартные решения, да и цена может быть достаточно высокой. Тут и приходит мысль, что выручат самодельные вешалки. Это изделие станет не только функциональной частью обстановки, но и отличным дизайнерским решением для декора.

Тут возможна полная свобода действий, которую ограничит только фантазия. В магазинах продают все необходимое для изготовления вешалок, а материалы могут пылиться в кладовке или га балконе. В этой статье постараемся дать пару полезных советов, как сделать вешалку своими руками.

И первое что следует сделать, решив изготовить самодельный вариант, это определиться с ее конфигурацией. Их бывает два вида по типу размещения:

  • настенные;
  • напольные.

Каждая модель хороша в определенном помещении, и нельзя однозначно сказать, какая лучше. Напольная модель выдерживает значительный вес, но займет больше полезного пространства прихожей, нежели настенная.

Настенная вешалка

Оцените габариты своей прихожей, требования к этому элементу мебели и предпочтения в дизайне. Это поможет принять правильное решение в выборе нужной модели.

Настенная вешалка своими руками

Выбор сделан и принято решение, что будет изготовлена настенная вешалка своими руками. Фото подобных изделий, которые можно найти в интернете, позволят выбрать желаемую модель, сформируют общее понятие о принципе изготовления. Далее нужно определиться с материалами и инструментами, которые потребуются, если изготавливается вешалка своими руками. Для работы нужны следующие инструменты:

  • дрель или шуруповерт;
  • ножовка, пила или болгарка;
  • измерительные приборы;
  • карандаш;
  • различная фурнитура, саморезы, гвозди;
  • материал для шлифовки изделия.

Напольная вешалка

Выбор материалов тоже достаточно широк. Есть возможность изготовить вешалку из новых материалов либо из подручных средств, что при умелом подходе не сделает ее хуже. Наибольшей популярностью пользуется вешалка своими руками из дерева, за счет доступности материалов и простоты в изготовлении. Вариант из дерева может быть актуален как в элегантном интерьере дизайнерской студии, так и в дачном коттедже. Все зависит от внешнего вида, материала и используемой фурнитуры.

Напольная деревянная вешалка своими руками

Напольные модели вешалок глобально решают проблему размещения вещей в прихожей. Если позволяют габариты помещения, стоит остановить выбор на такой конструкции. Особенно оценят данную конфигурацию в большой семье, где всегда остро стоит проблема размещения большого количества обуви, головных уборов, зонтов и верхней одежды.

Можно выбрать достойный вариант из металлической трубы или ковки. И все же оптимальным решением станет изготовление вешалки из дерева своими руками, фото которой легко подобрать в журнале или интернете.

Дизайнерская вешалка

При выборе варианта, оцените свои способности и таланты, чтоб не замахнуться на достаточно сложный вариант, который потребует специальных знаний и умений. Можно найти множество пошаговых мастер-классов «Как сделать вешалку из дерева своими руками». Просмотрев несколько роликов, можно смело приступить к осуществлению задуманного. Попробовать стоит на простой модели. Алгоритм изготовления в среднем такой:

  1. Сделайте распил материалов на нужные части.
  2. Обработайте поверхности элементов должным образом.
  3. Проделайте отверстия под фурнитуру.
  4. Закрепите на изделии крючки, плечики.
  5. Прикрепите устойчивую подставку.

Если изготавливаются деревянные вешалки своими руками, фото образца может несколько отличаться от конечного варианта. Не стоит расстраиваться, ведь тут дело может быть не только в умении, но и в качестве и виде используемых материалов.