​Татуировки хной: история и традиции.

Краски на основе хны и деревянные печати для татуировок появились приблизительно пять тысячелетий назад. Несмотря на то, что сегодня татуировки хной («мехенди») принято связывать с культурой Раннесредневековой Индии, в действительности первые рисунки на теле такого рода появились в Древнем Египте. Тем не менее, хна очень быстро распространились по всей Северной Африке и Индии, добравшись аж до Индонезийских островов.


Печати для татуировок хной прочно укоренились в арабских странах современного Ближнего Востока лишь в XII веке. Тогда же в Индии получила мощное развитие традиция нанесения ритуальных татуировок. Хну смешивали с другими красителями для получения необходимых оттенков. Различные варианты орнамента применялись для самых разных ситуаций. Если речь шла о свадьбе, то использовали деревянные печати для татуировок с растительными и цветочными узорами. Печати с буддийским знаком «ОМ» считались универсальными, их использовали повсеместно.


Важно понимать, что современные культурологи обладают далеко не полным объемом данных относительно древнеиндийских татуировок хной. Существует совсем немного исторических свидетельств и археологических находок, способных пролить свет на этот вопрос. Однако доподлинно известно, что печати для татуировок хной многочисленны и разнообразны. Связанные с ними традиции различаются в зависимости от региона, также они менялись с течением времени, что логично, ведь любая культура развивается, совершенствуется.

Деревянные печати для татуировок не определяют традиционные особенности той или иной страны. Совсем наоборот, они служат символическим отображением конкретной культуры. На сегодняшний день нам известны следующие региональные закономерности, связанные с татуировками хной:


  • 1.В Индии татуировки хной обычно занимают большой объем тела. Чаще всего они плотно покрывают предплечья и голени. Доминируют кружевные и растительные элементы. Также присутствуют символы плодородия и религиозные мотивы. В большинстве случаев такие татуировки наносят для свадебных церемоний женщинам.
  • 2.На Среднем Востоке рисунки хной много проще, но доминирующими остаются растительные мотивы. Зачастую бедуины просто окунают ногу или руку в красящий состав. Сложные узоры используют для церемоний (те же свадьбы), но есть и так называемые будничные рисунки.
  • 3.Для Северной Африки характерна сильная стилизация. Здесь сложность уступает место четкости. То есть количество и оригинальность узора не так важны. В данном случае печати для татуировок хной почти не используются, роспись вручную занимает длительное время.
  • 4.В Малайзии и Индонезии почти нет собственных традиционных рисунков, здесь торжественная роспись заимствует индийские элементы, иногда – сильно стилизованные. Ключевая особенность этого региона заключается в том, что здесь невесте зачастую полностью закрашивают подушечки пальцев.


Что касается Европы, то сюда роспись менди (другой вариант названия «мехенди») пришла достаточно недавно. Печати для татуировок хной в этом регионе долгое время относили к категории нежелательных из-за особенностей христианской религии. Тем не менее, к XX веку в связи с широким распространением конфессиональной терпимости татуировки хной прочно укоренились в ряде европейских стран.


Заблуждение первое : аллергия

Сегодня относительно татуировок хной бытует множество самых разнообразных мифов, которые в 99% случаев не имеют под собой фактологической базы, основываются лишь на субъективных домыслах. Ключевое заблуждение – опасность хны. Итак, хна и тем более традиционные деревянные печати для татуировок не могут быть опасны по определению! Хну получают из высушенных листьев лавсонии неколючей, ее химический состав абсолютно нейтрален в отношении человеческого тела. Иными словами, хна не может вызывать даже элементарную аллергическую реакцию. В этом смысле гуашь или акварель (которыми зачастую молодежь «расписывает» себя на праздники) значительно опаснее, как минимум потому, что это синтетические соединения, включающие в себя массу искусственных реагентов.

Хна абсолютно натуральна. Единственный момент: в хну иногда добавляют парафенилендиамин (или PPD), а вот он вполне может вызвать контактный дерматит (хотя это крайне маловероятно). Определить наличие PPD в хне очень просто – абсолютно черной хны не бывает, и если она по оттенку напоминает уголь, значит, этот ингредиент в ней присутствует. Тем не менее, вероятность возникновения кожных реакций на хну даже с добавлением сторонних красителей практически равна нулю, в мировой (!) клинической практике такие случаи можно буквально пересчитать по пальцам.


Заблуждение второе : выведение

Еще одно заблуждение, связанное с хной, утверждает, будто краситель не выводится полностью. Разумеется, это не так. Хна сохраняется в верхних слоях эпидермиса не более двух-трех недель. Если же вам по каким-то причинам нужно избавиться от татуировки раньше, то можно использовать соду, лимонный сок или отбеливающее мыло. В отличие от полноценной татуировки нанесение рисунка хной не подразумевает введение краски под кожу, в глубокие слои эпидермиса. Это временная татуировка! И в этом заключается одна из главных особенностей росписи хной по телу. Тем не менее, конечно, высохшую хну не так просто «оттереть», как, например, маркер или шариковую ручку. Придется постараться, но если необходимость есть – это реально сделать в домашних условиях подручными средствами и без всякого вреда для организма.

В контексте вопроса стоит упомянуть о том, что листья лавсонии неколючей сразу же после сбора и помола пакуют в пластиковые вакуумные пакеты. Этот процесс занимает минимум времени, потому что краска очень быстро портится. Она абсолютно не стойкая! В тоже время для производства татуажной хны используют верхние листья лавсонии, которые дают более насыщенный цвет, нижние листья обладают сниженными красящими средствами, их используют в производстве краски для волос, смешивая с дополнительными ингредиентами, улучшающими цвет и стойкость краски.


Заблуждение третье : ожоги

И еще одно весьма «странное» опасение связано с тем, что татуировки хной якобы могут вызывать ожоги. Эта версия достаточно давно бытует в Рунете, однако, нет (и не может быть!) никаких фактических подтверждений подобной реакции. Хна просто не может реагировать с нашей кожей, даже при большом желании.



Иными словами, татуировки хной абсолютно безопасны для здоровья человека, это может подтвердить любой квалифицированный врач. Печати для татуировок хной изготавливаются из дерева, сандалового, лавандового, эвкалиптового или любого другого, произрастающего в экваториальных районах. Это дерево при соприкосновении с человеческой кожей вообще не может вызвать никаких реакций. Учитывая, что татуировки хной люди наносят уже не первое тысячелетие, было бы странно, если бы они имели «побочные эффекты». Ведь, как уже было отмечено, в большинстве случаев традиционные узоры наносили на торжественные события, в частности – свадьбы.