Сувениры из детства "Снежные шары"

Стеклянный шар со снегом имеет длинную и увлекательную историю. Ее начало открылось миру в изящной и романтичной Франции по окончанию 19 века, хотя изначально этот удивительно сказочный предмет использовали в достаточно прозаичных целях – как пресс-папье для бумаг на письменном столе. А уже в 1889 году сувенир предстал на суд искушенной французской публике в своем более современном виде. Мастера попытались установить в сферу этой вещицы, как ни сложно догадаться, свой прямой символ – Эйфелеву башню. Игрушка имела керамическое основание, а снег внутри шара был откровенно бутафорским. Именно в таком виде сувенир впервые был выставлен на продажу на знаменитой Парижской выставке и, естественно, произвел там фурор.

По следам истории

Из Парижа необычный шар начал гастролировать по всей Европе и также обретал там невиданную популярность. Помещать в прозрачный купол шара начали все подряд. В ход шли ранее востребованные сувениры и статуэтки. Появлялись необычные и диковинные композиции в стеклянных шарах – функционирующие часы, редкие куклы, коллекционные медали и даже живые свадебные цветы. У религиозной публики также была возможность применить сувенир, так как предприимчивые мастера вставляли в них распятия или даже целые библейские сцены.

В Америке такое изделие было нарасхват благодаря макетам городов, которые искусно имитировали внутри куполов. Производили сувениры преимущественно в Германии, и только в конце тридцатых годов 20 века их додумались запатентовать. Начался настоящий шаровой бум, их продавали повсюду и дарили по любому поводу. Католики также пережили волну шаромании и презентовали друг другу модели с христианской символикой.

Новый виток истории распространения стеклянных шаров в мире пришелся на середину 20 столетия. Сферы начали изготавливать из более практичного пластика, а американские умельцы добавили в подставку оригинальный девайс – элемент музыкальной шкатулки, а персонажи внутри колбы перестали быть статичными и даже танцевали в ритм мелодии.

Современное искусство

Теперь шар, снег в котором не так давно вызывал сомнения и улыбку, становится настоящим шедевром и начинает приобретать черты многофункционального предмета декора и развлечений. Чего только не найдешь внутри тонкостенных сфер. За стеклом развивались бурные события, сувенирные шары превратились в водопады, ночники и устройства для светового шоу. Теперь уже не обязательно трусить игрушку для поднятия снежной бури, с этой задачей отлично справляются специальные датчики и вентиляторы, которые способны раздуть настоящий буран внутри купола.

Снежный шар или домик с водяным – как только не именовали этот чудесный сувенир. Изделия из нашего детства способны подогреть вереницу воспоминаний и напомнить о беззаботных зимних вечерах. В некоторых семьях такие шарики носят характер реликвии, которую бережно передают следующему поколению.

Как удивить презентом?

Снежные шары и теперь остаются востребованным сувениром, который не стыдно подарить в честь практически любого мероприятия. Ваш выбор будет зависеть от возраста и интересов виновника торжества. Для ребенка пределом мечтаний будет стандартная история с домиком или героем мультфильма внутри колбы, которую густо осыпает искусственный снежок при малейшем движении сувенира. Для человека постарше, возможно, подойдет вариант, сделанный под заказ – это могут быть уникальные воспоминания и всевозможные атрибуты взрослой жизни.

Такой подарок будет приятно получить на кануне самого зимнего праздника – Нового года, ведь все вокруг, также, как и в шаре, оживает, превращается в сказку и заставляет поверить в настоящее чудо. Эмоции, которые будут появляться при каждом встряхивании шара, будут напоминать о лучших моментах жизни и украшать собою ваш дом в любой обстановке.