Реставрация статуэток из дерева своими руками

Большинство деревянных фигурок со временем по тем или иным причинам теряют свой первоначальный внешний вид. Поэтому для их восстановления мастера выполняют реставрацию. Эта процедура, как правило, состоит из нескольких этапов. Причем необходимость выполнения каждого из них определяется в каждом отдельном случае.

Как заделать трещины на статуэтке

Зачастую при реставрации деревянных изделий мастера сталкиваются с необходимостью заделки появившихся трещин. Эту процедуру можно выполнить разными способами. Один из самых распространенных — использовать специальный воск для мебели. Он предназначен для устранения различных сколов, вмятин, царапин, потертостей на деревянных поверхностях.

Перед нанесением воск необходимо расплавить, после чего аккуратно с помощью шпателя нанести на место повреждения (трещину). После того как воск застыл, его остатки удаляют, а поверхность полируют. В случае, если цвет воска не совпадает с цветом поверхности, вновь нанесенный материал необходимо будет закрасить под основной цвет.

Вместо воска аналогично можно использовать различные шпаклевки. Их существует большое количество, поэтому вопрос выбора напрямую зависит от стоящих перед вами целей, используемого дерева, размера трещин и других технических нюансов. Работать со шпаклевкой можно аналогично воску.

Как склеивать части деревянной статуэтки

Для того чтобы склеить две деревянные поверхности, необходимо правильно выполнить две процедуры — подобрать клей и непосредственно произвести склеивание. Начнем с первого. Существует большое количество различных клеев, способных соединять воедино деревянные поверхности. Одним из самых лучших и универсальных является столярный клей. Он предназначен для работы с деревянными поверхностями, поэтому отлично подойдет для ремонта статуэток из дерева.

Как правило, столярный клей продается в виде плиток желтого или коричневого цвета. Для его приготовления плитки дробят на мелкие кусочки, заливают водой и оставляют набухать на 10 – 12 часов. После этого получившуюся массу разогревают до +60°С, чтобы входящие в его состав белки образовали клеящий раствор. При этом важно помнить, что использовать клей необходимо только в горячем виде.

Чтобы выполнить водостойкий столярный клей в горячий раствор необходимо добавить натуральную олифу. Если олифы нет, то можно использовать льняное масло из пропорции 10 грамм масла на 40 грамм сухого клея.

Склеивать поверхности необходимо аккуратно, предварительно нанеся тонкий слой клея на одну из поверхностей деревянной статуэтки. После чего совместить поверхности таким образом, чтобы не было видно трещин или места соединения. Далее нужно каким-либо образом зафиксировать конструкцию воедино. Например, с помощью груза, струбцины, резинки, проволоки или другим способом, чтобы дать возможность клею высохнуть, а конструкции остаться в первоначальном виде.

Если после склеивания трещина все же осталась видна, то воспользуйтесь шпаклевкой или воском по описанному выше методу.

Как придать лоск статуэтке

Чтобы придать лоск деревянной статуэтке можно использовать различные химические составы. Самым простым и дешевым является смесь масла и уксуса. Причем масло может быть любым продуктовым (подсолнечным, арахисовым, оливковым и т.д.), уксус — аналогично (яблочный, белый, винный). Соотношение между маслом и уксусом должно быть 3:1. Еще один неплохой метод восстановления деревянных поверхностей — использовать ядра грецкого ореха. Ими нужно натереть изделие, чтобы масло из ядра попало на дерево.

Однако перед тем как наносить один или второй состав на статуэтку, необходимо ее тщательно очистить от пыли и мусора, если таковой имеется на ней. Только так вы сможете качественно и надолго обеспечить безупречный вид ваших деревянных изделий.

P/S Если нет возможности или желания заниматься реставрацией самостоятельно, можете обратиться к нам, см.подробнее