Реставрация изделий из чугуна

Чугун — это сплав из железа, углерода и других примесей, где углерода содержится более 2%. Это достаточно твердый материал, поэтому его обрабатывают специальными методами. Различают белый и серый чугун. Белый чугун является очень твердым и в силу особенностей химического состава он не подлежит обычной сварке. Серый же чугун является более пластичным материалом и хорошо поддается сварке, хотя и с определенными оговорками.


Реставрация изделий из чугуна — это процедура, требующая наличия специального оборудования и инструментов. Поэтому самостоятельное ее выполнение вряд ли возможно, разве что вы являетесь профессиональным сварщиком и умеете работать с соответствующим оборудованием. Несколько слов о сварке чугуна.


Как было сказано выше, лишь серый чугун поддается сварке. Он обладает достаточно низкой температурой плавления — около +1200…+1500°С. Однако уникальность его физических свойств состоит в том, что чугун быстро переходит из жидкого состояния в твердое. А это может внести негативные последствия в процедуру сварки. Ведь так на шве могут появиться поры, а это значительно уменьшит механическую крепость изделия. Кроме этого, жидкий чугун обладает повышенной текучестью, что представляет сложность для проведения сварочных работ. Поэтому процедуру сварки должен выполнять опытный сварщик.


Кроме этого, зачастую при реставрации изделий или статуэток из чугуна используют метод под названием «Металок». Его применяют при образовании трещин или надломов на поверхности изделия. Суть метода заключается в следующем. Вдоль упомянутой трещины устанавливаются специальные ключи, выполненные на основе сплава с высоким содержанием никеля. Этот металл дает возможность избежать появления электрохимической коррозии. При температурных колебаниях изделия металл одинаково сужается и расширяется по всей поверхности. Количество и места установки ключей выбираются из расчетов. Последняя процедура в данном процессе — шлифовка, которая обеспечивает незаметность шва.


К преимуществам метода «Металок» относят:

  • сохранение высокой механической прочности — около 90% от изначального уровня;
  • сохранение внутренней структуры чугуна;
  • восстановление геометрических форм и размеров реставрируемых изделий;
  • возможность сохранения герметичности изделия в случае наличия таковой.


Однако учтите, что метод «Металок» могут использовать лишь сертифицированные специалисты, которые объединены во всемирную одноименную организацию. Ее члены постоянно получают новую информацию о появляющихся нововведениях и технологиях, которые успешно используются при реставрационных или ремонтных работах.


При выборе подрядчика для реставрации фигурки из чугуна необходимо учитывать несколько факторов:


  • квалификацию мастера или мастеров, которые будут заниматься ремонтом, желательно поинтересоваться результатами их предыдущей работы;
  • наличием необходимых инструментов и материалов, в частности, сварки;
  • возможность проведения консультаций и выбора оптимального метода проведения ремонта;
  • наличие разрешительных документов и лицензий на проведение соответствующих работ;
  • удобство доставки изделия в мастерскую и его последующее возвращение домой;
  • стоимость услуг.


В Москве реставрацией чугунных изделий занимается большое количество компаний. Среди них:


  • НПП «Газосварочные аппараты», расположенное по адресу — г. Москва, ул. Новоостаповская, д. 6Б;
  • компания «Точка сварки», расположена по адресу — г. Москва, ул. 4-я Гражданская, д. 33/1
  • (метро «Преображенская площадь»);
  • компания «Служба сварки 644», расположена по адресу — г. Москва, ВАО, Открытое шоссе д.20, стр.1.