Реаставрация изделий из полистоуна своими руками

Полистоун — отличный искусственный материал, из которого изготавливают разные декоративные изделия, в том числе и статуэтки. Он создается на основе натуральной каменной крошки, гидроксида алюминия, химических пигментов, акриловых смол и других элементов. Полистоун прекрасно поддается механической обработке. Поэтому изделия, изготовленные из него, можно подвергать ремонту в случае необходимости. Однако необходимо знать, что реставрация изделий из полистоуна — это процедура, требующая от выполняющего ее мастера определенного опыта и знаний. В том числе касающихся используемых материалов и техник выполнения.


Полистоун — экологичный материал. Он не боится высоких температур, воздействия воды и неагрессивных химических соединений. Отдельные куски этого материала можно легко склеивать между собой таким образом, что трещину между ними не видно. А это дает возможность соединять куски разных цветов. Для склеивания обычно используют цианакрилатный клей (также известен под названием «Циакрин» или суперклей). Также важно знать, что полистоун позволяет вкраплять в изделия, изготовленные на его основе, различные другие предметы. Например, из стекла или металла.


Склеивание производится по классическому принципу с нанесением клея на одну из склеиваемых поверхностей. Однако следует помнить, что цианакрилатные клеи достаточно быстро засыхают, поэтому процедуру не нужно надолго растягивать во времени. После соприкосновения склеиваемых поверхностей необходимо зафиксировать конструкцию воедино. Для этого можно использовать любые подручные средства — грузы, струбцины, резинки, нитки, кусочки проволоки или другие предметы.


В связи с перечисленными механическими свойствами материала, можно сказать, что статуэтки из полистоуна легко поддаются реставрационным работам. Они аналогичны работе с искусственным камнем. В частности, для этого используют следующие материалы и инструменты:


  • клей;
  • зубочистки или другие тонкие палочки;
  • мягкие кисти соответствующего размера;
  • пинцет;
  • эпоксидную смолу или сантехническую замазку;
  • акриловые краски.


Клей, зубочистки и пинцет можно использовать в случае, если от фигурки из полистоуна откололся какой-либо фрагмент. При этом необходимо очистить склеиваемые поверхности кисточками. Это обеспечит качественное склеивание. Эпоксидную смолу или замазку можно использовать в качестве материала, которым заполняют образовавшиеся трещины или полости. В частности, для этого вам также может понадобиться зубочистка. А с помощью акриловых красок мастер сможет без труда избавиться от потертостей или шероховатостей, если таковые будут иметь место на статуэтке или фигурке.


При работе с эпоксидной смолой рекомендуем вам пользоваться кисточкой, предварительно смоченной в воде. Так смола не пристанет к волокнам кисти. При работе следите за тем, чтобы смола не попала на другие фрагменты или другие статуэтки. Это может повредить их поверхность. Клей должен высыхать в течение нескольких часов. Подробную информацию о времени вы сможете прочитать в его описании.


Кроме этого, можно непосредственно воздействовать на материал статуэтки. Дело в том, что если с помощью бытового фена разогреть поверхность полистоуна до температуры +180°С или выше, то он становится немного мягким, таким, что можно самостоятельно изменить его форму с помощью инструментов. Однако здесь действовать нужно очень аккуратно, так как высок риск испортить статуэтку. Но если вы будете делать все правильно, то наверняка справитесь с поставленной задачей. Желаем вам успехов в обучении работе с таким замечательным материалом, как полистоун.

P/S Если нет возможности или желания заниматься реставрацией самостоятельно, можете обратиться к нам, см.подробнее