Почему деревянные изделия трескаются и как с этим бороться?

Использование искусственных материалов при производстве какого бы то ни было изделия никогда не станет достойной и полноценной заменой такому натуральному сырью, как древесина. И дело здесь не только в неуловимой прелести, вызванной её особенным запахом и природной текстурой, но и в том, что при должном обращении предмет, сделанный из дерева, может прослужить долгие годы, полностью исключая ощущение той фальшивости, которой обладает пластик.

Из дерева на сегодняшний день делают буквально всё, начиная с загородных домов, мебели и музыкальных инструментов и заканчивая крохотными поделками. Так, например, пользуются особым спросом деревянные табуреты, привезенные из Азии. Они могут быть великолепно детализированы и умело отделаны, однако часто вместе с их приобретением человек знакомится с очень распространенным пороком древесины - стремительным образованием трещин.

Почему дерево трескается?
Неоднократно этому подвергаются табуреты из цельного и клееного массива дерева, поскольку в первом случае часто нарушается правильность технологического процесса при сушке и хранении, а во втором к растрескиванию приводит использование клея низкого качества. Кроме того, трещины могут появиться вследствие естественного старения древесины, а так же просто из-за особенностей климата у нас в России по сравнению с Индонезией или Таиландом. При покупке важно обратить внимание на то, чтобы табурет имел равномерный цвет без наличия пятен. Цвет - первый показатель качества, возраста и состояния древесины, который практически невозможно замаскировать.

К чему приводит растрескивание древесины?

Ввиду наличия вышеописанного недостатка основные эксплуатационные показатели дерева значительно снижаются. Уменьшается стойкость к нагрузкам и вполне очевидно наблюдается размножение плесневого грибка, а также гниение. Незащищенные слои древесины выходят в таком случае один на один с негативными факторами внешней среды.

Как бороться с растрескиванием древесины?

Чтобы максимально минимизировать трещины необходимо постараться держать табурет как можно дальше от источников тепла (отопительные приборы, камин) и пристально следить за влажностью воздуха, ведь чем выше влажность, тем выше риск дальнейшего растрескивания изделия. Далее стоит адекватно оценить размер трещин, заранее постаравшись выявить их на начальном этапе. Если трещины неширокие и неглубокие, то можно либо выполнить зашкуривание наждаком и пропитать изделие льняным маслом, которое является экологически чистым водоотталкивающим средством, либо воспользоваться специальной шпаклевкой по дереву. Трещины побольше разумно заполнить арбогипсовым составом (смесью из опилок и гипса из расчета 5:1) или же составом из опилок и столярного клея в соотношении 5:1. Прежде чем начать обработку следует наклонить табурет горизонтально, дабы растворы не растеклись. Умельцы, знакомые со столярным делом, могут сделать вставку из той же породы дерева.

Помните, что дерево - это на самом деле отличный материал для строительства и производства различных изделий. Ствол, выросший без отклонений от нормы, правильное хранение древесины и её последующая обработка, естественно, отсрочат растрескивание, но природный материал не может быть идеальным вечно и, отслужив своё, он вполне очевидно будет "увядать".

P/S Если нет возможности или желания заниматься реставрацией самостоятельно, можете обратиться к нам, см.подробнее